Интернет-магазин запчастей Магнатит
Автозапчасти для иномарок с Авторазборки
Доставка по России и в страны СНГ

Toyota Corolla в цифрах, фактах, рейтингах

Toyota Corolla относится к категории тех редких автомобилей, о которых постоянно пишут интернет-ресурсы, чьи рейтинги неизменно высоки. Названия этих моделей постоянно мелькают в топе различных опросов, и лишь их владельцы почему-то чрезвычайно немногословны. Парадокс?

Ничего подобного. А что, собственно говоря, можно сообщить о своей машине, если не помнишь, когда в последний раз заезжал в сервис? Если ничего не беспокоит, не внушает опасений? Если комфорт на высоте, управляемость безупречна, а расход бензина и масла стабильно находится в пределах, обещанных заводом-изготовителем? Только три слова - "меня все устраивает". И по отношению к Toyota Corolla все владельцы, равно как и специалисты, поразительно единодушны: претензий нет, машина исправно служит владельцу, не доставляя ни малейших неудобств... Возможно поэтому вся информация, которую удалось собрать об этой модели, носит сугубо положительный характер.
 
Цифры:
 
По данным агентства "Автостат" в России за 2015 год приобрели 488 тысяч автомобилей Toyota, львиная доля которых - Toyota Corolla.
 
То же агентство "Автостат" по результатам исследования динамики продаж иномарок в России сообщило, что за первое полугодие текущего года продажи автомобилей Toyota Corolla составили 106505 единиц, что на 6% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Toyota Corolla X поколения по результатам 2015 года стала единственным иностранным автомобилем, вошедшим в десятку самых продаваемых марок авто в России. С результатом 44504 проданных авто модель заняла восьмое место. До рестайлинга модели, в 2015 году было продано 39880 единиц. Объем продаж Toyota Corolla на вторичном рынке в прошлом году возрос на 12% по сравнению с 2014 годом (в целом объем продаж подержанных авто в прошлом году сократился на 20%).
 
Рейтинги:
 
В 2015 году Toyota Corolla стала самой популярной подержанной автомашиной среди иномарок у российских автолюбителей, намного опередив своих ближайших конкурентов Mitsubishi Lancer, Ford Focus, Renault Logan и Hyundai Accent.
 
В прошлом году звание самого надежного автомобиля и соответственно, первое место в рейтинге, с большим отрывом завоевала модель Toyota Corolla со средней стоимостью ремонта в пересчете на гривны - 1946 грн и индексом надежности 4. Отметившийся в том же списке Yaris показал индекс надежности 22 и среднюю стоимость ремонта - 2220 грн.
 
В 2015 году за период с января по март седан гольф-класса Toyota Corolla занял второе место в рейтинге самых продаваемых автомобилей США с результатом почти 60 тысяч авто (59 598 единиц). Это в условиях жесточайшего кризиса, когда общее количество продаж упало на 38.3%.
 
Toyota Corolla признан одним из самых безопасных автомобилей в мире, набрав максимально возможное количество баллов по тестам мировой классификации NCAP (при лобовом и боковом ударе, а также с точки зрения детской безопасности).
 
По результатам опроса, проведенного компанией Online Market Intelligence, бренд Toyota в 2014 и 2015 году занимал первое место среди автомобильных брендов, в 2015 пока удерживает второе место.
 
В Великобритании Toyota Corolla завоевал звание самого надежного автомобиля. Статистические данные собраны и проанализированы специалистами компании Warranty Direct на основании индекса надежности, учитывающего стоимость запасных частей и ремонта; времени, проведенного в ремонте; частоту поломок. Чем меньше цифра - тем выше надежность авто. Средний индекс надежности по Великобритании 112, для автомобилей Toyota Corolla он составил 4.
 
И, наконец, самым продаваемым автомобилем всех времен и народов был признан Toyota Corolla - десятки миллионов авто данной модели различных поколений уже были проданы, а раз в несколько минут продается очередная Corolla.
 
Факты:
 
А пока рестайлинговая Toyota Corolla Х поколения завоевывает российский рынок, очередная обновленная версия модели дебютировала на автошоу в Лос-Анджелесе. Toyota Corolla 2015 обладает более выразительными линиями экстерьера, имеет расширенную палитру цветового исполнения и наделена стандартной системой "старт-стоп". На рынке Соединенных Штатов автомобиль с 1.8-литровой силовой установкой мощностью 132 л.с. появится в декабре текущего года. Для американского рынка компания-производитель намерена поставлять модель в трех вариантах - спортивном (S), LE и базовом. Предусмотрены комплектации с 4-ступенчатой автоматической КП и 5-ступенчатой механикой. Заявленный расход топлива по городскому циклу - 6.7/6.9 литров на 100 км пробега, по трассе - 8.4/9 литров (большая цифра относится к коробке-автомату).
 
Стандартный вариант Toyota Corolla 2015 комплектуется активными подголовниками, ремнями с преднатяжителями, 6 подушками безопасности, а также электронными системами курсовой стабилизации VSC, антиблокировки ABS, распределения тормозного усилия EBD и антипробуксовочной TRAC.
 
Остается только ждать первых отзывов о новой Toyota Corolla, которые, вероятно, появятся практически одновременно с итоговыми рейтингами за 2015 год. Но что-то подсказывает: сенсации не произойдет, рейтинги Corolla не обвалятся, а сама модель, как обычно, получит массу положительных отзывов и армию новых поклонников.