Интернет-магазин запчастей Магнатит
Автозапчасти для иномарок с Авторазборки
Доставка по России и в страны СНГ

Эвакуация автомобиля на штрафную стоянку

Процесс эвакуации транспортного средства на специальную стоянку предполагает самый излюбленный метод урегулирования отношений на дороге представителями ГИБДД. Вопрос по поводу справедливости использования данного метода, серьезно обсуждают, как автолюбители, так и представители разных организаций по защите прав.

Хотя практически самым эффективным способом по защите прав автомобилистов, как и ранее, остается правовая грамотность. Правила дорожного движения имеют определенные ограничения для полномочий сотрудников ГИБДД касательно эвакуации машин на штрафную площадку.

К ним, конечно же, относят процедуру и причины эвакуации транспортного средства на штрафную площадку, при этом не следует забывать, что подробное изучение правового положения хозяина машины не просто понижает риск неправомерных действий сотрудников ГИБДД, но чаще всего, еще и исключает варианты, при которых возможна эвакуация. В принципе, перечень причин эвакуации – большой, он предполагает отсутствие документов на транспортное средство, если у вас нет водительских прав или же отметки в них, что соответствует категории машины. Нельзя управлять авто в нетрезвом состоянии, отказываться от медицинской процедуры, неисправности машины, неправильной остановки, простоя на проезжей части.

При всем перечисленном, не следует забывать о полномочиях инспектора по эвакуации авто на штрафную площадку за неисправность, при этом, автоэвакуатор приедет в назначенное время по запросу от владельца транспортного средства или же инспектора правоохранительных органов. Хотя, чаще всего, неисправность машины представлена предвзятым отношением гаишника к техническому состоянию автомобиля. Именно поэтому, законодательство предусматривает защиту прав автолюбителей в виде ограничения неисправностей списком, где запрещено эксплуатировать машину, а еще правом владельца самостоятельно отправить авто в сервис.