Интернет-магазин запчастей Магнатит
Автозапчасти для иномарок с Авторазборки
Доставка по России и в страны СНГ

Как оформить транспортное средство в собственность

Покупка машины является довольно ответственной задачей и неважно, какого рода автомобиль вы приобретаете: из автосалона новый или подержанный.

В данной статье подробно описана процедура оформления прав собственности на транспортное средство. Также здесь мы рассмотрим вопрос: «Как оформляется договор купли-продажи автомобиля?

Покупая подержанный автомобиль, оформить переход права собственности на него можно тремя способами:

1.Оформив договор в простой письменной форме

2.Оформить договор в нотариальной форме

3.Через комиссионный магазин

Первый способ является упрощенной процедурой. Покупателем и продавцом в присутствии нотариуса оформляется договор купли-продажи машины. После чего, покупатель самостоятельно переоформляет автомобиль в МРЭО.

Чтобы оформить покупку/продажу, необходимы следующие документы:

1.паспорт продавца

2.паспорт транспортного средства

3.паспорт покупателя

4.свидетельство о регистрации машины

(если оформляется нотариальный договор купли-продажи, то нотариусу требуется оценка авто)

Второй способ считается более хлопотным для продавца, поскольку он должен самостоятельно снять автомобиль с регистрации. Купив машину, покупатель регистрирует её в МРЭО. Сделать это он должен в определенные сроки. Если данные сроки нарушены, перед хозяином автомобиля может возникнуть необходимость выплатить штраф. Дабы правильно оформить транспортное средство в МРЭО, нужны такие же документы, что и для оформления прав собственности на автомобиль. К ним относится:

1.паспорт владельца автомобиля

2.ПТС с пометкой, свидетельствующей о снятии с учета

3.страховой полис

4.свидетельство о регистрации машины

5.договор купли-продажи машины

6.номерные знаки автомобиля

7.заявление на регистрацию транспортного средства

Покупка авто в салоне

Еще одним вариантом является покупка машины с пробегом в автосалоне. Подобный способ приобретения транспортного средства - самый безопасный. Сотрудники автомагазинов заинтересованы в стремительной продаже автомобилей и будут всяческим образом вам помогать в оформлении прав собственности на автомобиль.

Имеются неоспоримые преимущества покупки машины в автосалонах. Сотрудники такого салона с ответственностью подойдут к выбору наиболее оптимального для вас варианта. Ещё здесь можно оформить страховой полис на имеющееся транспортное средство. Также при особом желании можно установить дополнительные аксессуары и оборудование в машину. Возможна здесь и тестовая поездка перед покупкой. Подобные салоны помогают пройти техосмотр и регистрацию машины в ГИБДД.