Интернет-магазин запчастей Магнатит
Автозапчасти для иномарок с Авторазборки
Доставка по России и в страны СНГ

Как продать битый автомобиль?

Оказывается, даже машину, пострадавшую в ДТП, сегодня можно продать без особых проблем. Существует немало организаций, готовых приобрести транспортные средства с различными вмятинами, которым явно требуется ремонт.

Как правило, после окончания регистрационных действий, необходимых после ДТП, после осмотра машины экспертами-страховщиками, владелец авто имеет право либо отдать своего железного коня в ремонт, либо продать его. Но ремонт требует финансовых средств. Тех денег, которые выплачивают страховые копании, не всегда хватает. А если речь идёт об иномарке, например, Тойоте, то потребуется покупать и новые детали. А запчасти «Toyota», как известно, стоят недёшево. Так что лучше бывает сразу избавиться от проблемного авто, даже не восстанавливая его.
Процедура продажи битой машины довольно проста. Собственнику необходимо сделать копии всех документов на транспортное средство: ПТС, свидетельства о регистрации, талона технического осмотра, справки об участии в ДТП, договора купли-продажи. Так как покупка битых авто – сделка довольно специфическая, копии документов могут понадобиться, если вдруг возникнут спорные моменты.
 
Далеко не все транспортные средства, пострадавшие в ДТП, можно продать. Эксперт должен осмотреть автомобиль лично либо взглянуть на его фотографии, сделанные уже после происшествия. Только после этого он сможет сказать, возможна ли продажа и какова приблизительная стоимость. В том случае если повреждения слишком велики, эксперт сразу заявляет о невозможности сделки. При таком раскладе собственнику приходится либо сдавать своего железного друга на металлолом, либо браться за ремонт. В современных автомастерских творят настоящие чудеса. Даже серьёзно пострадавшее транспортное средство ремонтники могут «поставить на ноги». Правда, в это понадобится вложить немало денег. Если дело касается иномарки, нельзя будет обойтись без оригинальных запчастей («Mitsubishi», «Toyota» – комплектующие для машин этих марок лучше покупать у официальных представителей).
 
Проще всего переоформить документы на битый автомобиль у нотариуса. Дело в том, что снять с учёта такое транспортное средство сложнее, чем обычное. Чтобы сделать это, придётся привезти его на площадку осмотра, где инспектор сможет сверить номера. В общем, волокиты не оберёшься. Тогда как у нотариуса достаточно бывает оформить доверенность. Срок при этом указывается небольшой – от двух недель до нескольких месяцев. За это время машина полностью восстанавливается. Практика показывает, что на ремонте битые машины могут находиться и больше, чем несколько месяцев, так как достать запчасти иногда бывает очень сложно. Например, для авто марки «Тойота» диски производятся далеко не на всех заводах. Так что ждать их приходится долго.