Интернет-магазин запчастей Магнатит
Автозапчасти для иномарок с Авторазборки
Доставка по России и в страны СНГ

Снижение шума

Шум, сопутствующий эксплуатации оборудования, приводит к утомляемости рабочих, снижению производительности труда и ухудшению качества ремонтируемой продукции.

Многочисленные исследования и эксперименты советских ученых показали значительное изменение функционального состояния центральной нервной системы под действием шума. Так, при уровне шума 90 дБ и максимуме энергии на частоте 700 Гц процент правильных решений снижается до 72%, а на частоте 300 Гц — до 78%.
 
Наиболее сильное влияние выявлено при изучении действия октавных полос шума 1200—2400 Гц, причем все испытуемые жаловались на неприятные субъективные ощущения.
 
Общеизвестно, что интенсивный шум может вызвать ухудшение состояния здоровья человека, однако у специалистов существуют разногласия относительно степени интенсивности, вызывающей такое ухудшение и кумуляции (накопления) продолжительного действия шума умеренной интенсивности. В связи с этим разными авторами предлагаются несколько отличные друг от друга нормы предельно допустимых уровней индустриальных шумов. Различия многих предложенных нормативных кривых, определяющих допустимые уровни шума в зависимости от частоты, объясняются прежде всего тем, что они получены авторами в разнообразных условиях: исследования проводились и в производственных, экспериментальных, и клинических условиях.
 
Следует отметить, что каждое увеличение шума на 1 дБ дает прирост звуковой энергии в 1,26 раза.
 
Имеется ряд приемов, уменьшающих уровень производственного шума. Первым этапом работ в этом направлении должна быть аналитическая оценка внедряемого или проектируемого оборудования или технологического процесса с точки зрения его шумовых характеристик. Уже на этой стадии следует стремиться к их оптимизации.
 
Вторым этапом является работа по замерам уровней производственного шума на каждом рабочем месте и на участке или в цехе в целом. Эти замеры можно выполнять шумометром марки ШИ1. Полученные данные сравниваются с нормативными. В случаях превышения фактических уровней шума по сравнению с нормативными разрабатываются мероприятия по снижению шумности объекта. Это третий этап работы. После внедрения этих мероприятий проводятся повторные замеры. В тех случаях, когда результат оказывается положительным, на этом, четвертом этапе, работы завершаются.
 
На крупных предприятиях замеры шума проводятся работниками лаборатории НОТ; на более мелких, где нет возможности выполнить эту работу собственными силами, ее могут провести по договору работники санитарно эпидемиологических станции.