Интернет-магазин запчастей Магнатит
Автозапчасти для иномарок с Авторазборки
Доставка по России и в страны СНГ

Основные характеристики и типы колесных дисков

Главным показателем при выборе колесных дисков есть далеко не их внешний вид, а прежде всего их качественные характеристики и соответствие конкретной марке автомобиля.

Самым большим спросом на рынке пользуются доступные по цене и достаточно распространенные стальные диски. На изготовление этих дисков используется листовая сталь. Они собой представляют обод, к которому приваривают «тарелку». Для того, чтобы предотвратить коррозию на стальных дисках, на них наносят эмаль, хром, электрофорезное или катафорезное покрытие или же покрывают специальным порошковым шаром.

Такие диски используются для серийных автомобилей практически во всем мире. Их преимуществами есть небольшая цена, а так же они устойчивы к ударам и обычно не лопаются. Так как эти диски сделаны с материала, который легко гнется, их можно так же легко отремонтировать, при том недорого.

Минусами этих дисков есть то, что они довольно таки тяжелые, быстро поддаются коррозии и их дизайн тоже очень бедный.

Еще одной разновидностью есть литые легкосплавные колесные диски. Их изготовляют методом литья, используя сплавы на основе алюминия.

Поговорим о литых алюминиевых дисках. Вообще, что касается литых дисков, то они на 20-30% легче стальных. Снижаются неподрессоренные массы автомобиля, а это способствует улучшению качества плавного хода авто. Благодаря этому автомобиль меньше использует топлива, что тоже, несомненно, имеет положительное значение. С появлением на поверхности литых дисков оксидной пленки, они лучше противоречат воздействию окружающей среды.

Минусом алюминиевых дисков есть большая стоимость их ремонта: дешевле и выгоднее будет приобрести новые диски, чем чинить деформированные. Не взирая на то, что литый диск легче кованного, все же кованые диски более прочные и меньше сминаются, удар передают в подвеску.

Диски, изготовленные за границей, дороже по цене в сравнении с отечественными, но имеют целый ряд положительных качеств: они легкие, обладают большим уровнем прочности против ударов и изготовляются из сбалансированных сплавов. Что касается литых магниевых дисков, то они считаются лучше алюминиевых: самые легкие и имеют высокий уровень ударной прочности.

Самыми дорогими, но в то же время самыми лучшими считаются кованые диски. Они изготавливаются с помощью термических или механических обработок и характеризируются одними положительными качествами. Они очень стойкие к эрозии, в 2 раза легче за стальные диски, при сильных ударах не трескаются. Один существенный их недостаток – высокая цена.

Но, не смотря, ни на что, с уверенностью можно сказать, что будущее именно за коваными дисками.