Интернет-магазин запчастей Магнатит
Автозапчасти для иномарок с Авторазборки
Доставка по России и в страны СНГ

Как правильно хранить шины

Начинающее автолюбители сталкиваются с этой проблемой два раза в год ? весной и осенью, когда надо менять резину на шипованную или обычную. Приезжая на шиномонтажную станцию с задачей переобуть свой автомобиль, получают отказ, утверждая, что покрышки не пригодны для работы.

Причина не в изношенном протекторе или еще в чем-то. Проблема заключается в том, что резина уже потрескалась и больше не может гарантировать безопасную езду. Такой ситуации можно избежать, научившись правильно хранить покрышки в не сезонное время.

В этой статье вы узнаете, как правильно хранить покрышки.

Первым делом еще до начала нового сезона каждую шину нужно пометить (на каком она колесе стояла и куда была направлена). После того как вы их пометили, покрышки нужно снять и тщательно вымыть, вычистить все камушки застрявшие в узоре покрышки. Дайте им подсохнуть и потом обработайте их специальным химическим веществом для консервации. Его можно купить в любом шиномонтаже. В зависимости от места хранения используете полиэтиленовые мишки. Если же ваши покрышки хранятся на штампованных железных дисках, тогда полиэтиленовые мишки не стоит закрывать герметично - из-за накопившегося конденсата процесс коррозии ускорится в несколько раз.

Если вы не хотите сами заботится о покрышках, вы можете воспользоваться совершенно новой услугой на нашем рынке, перекочевавшей к нам из Европы. Теперь на многих СТО и шиномонтажах появилась услуга сезонного хранения покрышек. Такое хранение с каждым днем набирает популярность среди владельцев автомобилей на просторах СНГ, которые не жалеют толстую пачку денег чтобы сохранить свои покрышки. Если вы все же решили вступить в их ряды, то вам стоит знать, что перед тем как подписывать договор, прочтите его несколько раз. В договоре обратите свое внимание на условия, в которых будут содержаться шины (влажность и температура воздуха и т.п.) и конечно, какую ответственность будет нести компания в случае повреждения покрышек. Если вас устраивает договор - не спишите его подписывать, а попросите чтобы вам показали склад, где будут храниться ваши покрышки. Придя на склад, осмотритесь, если у входа на стенке висит термометр и гидрометр – это хороший знак. Также стоит обратить внимание, есть ли в помещение любые электрические обогреватели, если такие имеются, стоит насторожиться, поскольку они слишком переслушают воздух, а это пагубно влияет на покрышки.

Если все же вы хотите сдать покрышки на хранение, запомните эти не хитрые правила, они помогут вам сэкономить время, деньги, нервы и покрышки.