Интернет-магазин запчастей Магнатит
Автозапчасти для иномарок с Авторазборки
Доставка по России и в страны СНГ

Всесезонные шины

Многие автолюбители знают, как дорого обходится приобретение новой "обуви" для своего четырехколесного друга. При этом менять покрышки приходиться два раза в год. Прибавьте сюда монтаж и техобслуживание. Получается довольно круглая сумма.

Именно поэтому, в последние годы многие владельцы транспортных средств склоняются к всесезонным шинам.

При выборе и покупке резины следует помнить, что она по-разному ведет себя при температурах +30 и -30. Это зависит от состава резины, высоты протектора и его рисунка. У зимних шин резина мягкая, эластичная на морозе, протектор высокий, способный заминать снег и очищаться от него. У летних, напротив – способна выдерживать высокие температуры асфальтового покрытия. Благодаря небольшой высоте протектора и рисунку, обеспечивается хорошее сцепление при сухой и мокрой дороге. Так ли универсальны всесезонные покрышки?

Всесезонные шины уступают летним - летом и зимним - зимой. Многие эксперты предлагают использовать такие покрышки в тех широтах, где температура зимой колеблется около нуля. Резина неплохо ведет себя на асфальте и на снегу, но только до -7ºС. Потом она резко теряет эластичность, становить «дубовой». В сильную жару – способна «поплыть».

Конечно, такие покрышки значительно дешевле зимних, не нужно при смене сезонов задумываться об очередной необходимости менять резину. Но ведь и изнашиваются они гораздо быстрее.

Покупая всесезонные шины, следует подумать о стиле своего вождения, на каких дорогах они будут эксплуатироваться. Если вы любитель больших скоростей и труднопроходимых трасс, то лучше «обувать» свой автомобиль по сезону. А если собираетесь доехать до ближайшего магазина и обратно, то всесезонные шины вполне подойдут.

Не стоит покупать всесезонные покрышки уже бывшие в употреблении, так как их характеристики не позволят чувствовать себя в безопасности ни зимой, ни летом. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем близких вам людей.

Следует отметить, что многие эксперты против применения всесезонных шин. Во многих европейских странах существуют законы, обязующие использовать только летнюю и зимнюю резину, прописаны большие штрафы.

Покупая шины, как и любые другие комплектующие для автомобиля, мы всегда ориентируемся на соотношение цена-качество, взвешиваем все за и против. Помните, что автомобиль – это не только средство передвижения, но, в первую очередь, техника. И от того, как о ней заботятся, какими запчастями комплектуют, будет зависеть доедет она до места назначения или нет.