Интернет-магазин запчастей Магнатит
Автозапчасти для иномарок с Авторазборки
Доставка по России и в страны СНГ

Шипованные шины

Автолюбителей нашей страны, бесспорно, радует тот выбор покрышек, который предлагает современный рынок. Их можно приобрести на рынке, в многочисленных автомагазинах, отделах больших супермаркетов, заказав на сайте.

Многие компании предлагают оформить кредиты.

В преддверии зимы актуальным является приобретение зимней резины. Но на чем остановить свой выбор? Какие шины лучше, шипованные или нет?

Конечно, на этот вопрос нет однозначного ответа, существуют как плюсы, так и минусы в обоих случаях.

Многочисленные тест - драйвы показали, что при гололеде, слякоти, на снегу автомобиль с шипованной резиной ведет себя намного лучше. Резко сокращается тормозной путь, его не заносит на поворотах. При езде по чистому асфальту сцепление резко уменьшается, так как метал шипа, выступающий на 1мм над поверхностью шины, имеет намного меньше силу трения с покрытием дороги, чем резина. Устанавливая шипы на протекторы, следует помнить, что срок службы их сокращается, увеличивается уровень шума и расход топлива.

За последние годы конструкция шипов претерпела значительных изменений. Они больше не вылетают из колеса на первом повороте и не доставляют столько неудобств водителю.

Из предлагаемых вариантов можно выбрать шины со стальными или алюминиевыми шипами. Стальные, конечно же, более износостойкие, но они утяжеляют колесо и шумные. Алюминиевые шипы дороже, но изнашиваются более равномерно, намного легче и не создают столько шума.

По типу корпуса шипы могут быть одно-, двух-, трехфланцевые. Если вы остановили свой выбор на шипованной резине, не покупайте с однофланцевыми шипами. Испытания показали, что такие колеса, могут вести себя на льду хуже, чем хорошая резина без шипов.

Не забывайте об обкатке. Первые 300 – 400 км необходимо ездить аккуратно, резко не тормозить, не разгоняться, иначе шипы, которые не успели «усесться» в своих гнездах, просто вылетят.

Какие же шины надежнее, с заводской шиповкой или изготовленные в автомастерских? Конечно, заводские покрышки лучше, шипы в них уже «отлежались» и «уселись», часто на них дается гарантия. Но и в автосервисах качество установки шипов в последние годы значительно улучшилось.

К выбору зимней резины следует подойти с особой тщательностью. Погода зимой очень изменчивая и непредсказуемая. А если вы собираетесь путешествовать, то помните, что в некоторых европейских странах шипованная резина запрещена.