Интернет-магазин запчастей Магнатит
Автозапчасти для иномарок с Авторазборки
Доставка по России и в страны СНГ

Способы эффективной эвакуации авто

Самый известный и применяемый автомобилистами метод эвакуации неисправного авто ? это метод буксировки. В Правилах дорожного движения изложены обязательные требования к буксировке транспортного средства.

Самым используемым видом буксировки является гибкая сцепка - эвакуация автомобиля с помощью троса, прикрепляемого к исправному автомобилю-тягачу. На первый взгляд он кажется самым простым способом, но это не так. Данный метод буксировки очень опасен для всех участников движения, в котором находятся эти две машины. Такая эвакуация требует полной согласованности между водителем неисправного авто и водителем тягача, так как в противном случае может произойти авария с участием постороннего авто, или, что еще хуже, обрыв троса с непредсказуемыми последствиями. Конечно же, стоит учитывать прежде всего, что такой метод эвакуации недопустим при неисправности рулевого управления или тормозных колодок, и лучше использовать полноценный эвакуатор.

Существует еще способ жесткой сцепки, преимущество которого – необязательность присутствия водителя за рулем неисправного авто. Такой способ эвакуации можно использовать и для автомобиля с неисправными тормозами. Буксирами для этого метода станут металлическая штанга или двойной буксир в виде треугольника (для буксировки без водителя неисправного автомобиля). Такая буксировка используется для грузовых авто, так как легковые не приспособлены к таким видам буксиров, и используется эвакуатор. Профессиональная эвакуация позволяет не беспокоиться о сохранности уже сломанного авто, что немаловажно.

Существует также метод полной погрузки, который осуществляется посредством закрепления неисправного автомобиля на специальных устройствах или прицепах, тем самым полностью исключая его из движения. Этот метод удобен тем, что может использоваться при любой степени повреждения транспортного средства, однако его минус в том, что иногда сложно поднять автомобиль на прицеп, и для этого могут потребоваться специальные устройства, хотя ими оборудованы все эвакуаторы – это элементарные лебедки.

Метод частичной погрузки заключается в погружении передней части буксируемого авто на платформу. При использовании этого способа исключается работа лишь неисправных элементов авто, что будет удобно при повреждениях рулевого управления.