Интернет-магазин запчастей Магнатит
Автозапчасти для иномарок с Авторазборки
Доставка по России и в страны СНГ

Генераторы

Существует множество генераторов, которые в принципе, имеют схожий принцип работы: они генерируют переменное напряжение, а диодный мост его преобразует в постоянное. Регулятор напряжения поддерживает выходное напряжение в определённых диапазонах.

Автомобильные генераторы имеют отличие в том, что частота их вращения напрямую зависит от вращения приводного двигателя, который, в свою очередь, не зависит от генератора.
Стабилизация напряжения имеет свой диапазон. Если ток зарядки аккумулятора будет высоким, это приведёт к выкипанию электролита, что является частой причиной выхода из строя регулятора напряжения. Если выходное напряжение будет низким, аккумулятор будет разряжаться. Поэтому для оптимальной работы генератора требуется гарантированно стабильное напряжение. Как известно, двигатель работает на различных оборотах в зависимости от скорости движения (от 800-1200 оборотов в минуту при холостой работе до 5000 оборотов в минуту при разгоне до максимального значения ). ТСХ (токоскоростная характеристика) показывает способность генератора обеспечивать всё электропотребляемое оборудование автомобиля при различных режимах. Другими словами, сила тока, которую отдаёт генератор, зависит от частоты вращения ротера при постоянном напряжении (постоянной величине напряжения) на силовых выводах генератора.
По международному стандарту значение ТСХ определяется при работающем генераторе с до конца заряженным аккумулятором номинальной ёмкостью не менее 50 % (в Ач) от номинальной силы тока генератора.

Другой показатель, КПД, показывает энергетическую способность генератора "отнимать" у двигателя мощность при той же полезной отдаче: чем выше КПД, тем меньшую мощность забирает двигатель. В свою очередь, КПД зависит от мощности генератора: больше мощность - мощнее генератор, а также от конструктивных особенностей генератора: толщины пластины пакета статора и способа изоляции их друг от друга, величины сопротивления обмоток, диаметра контактных колец, марки щеток и подшипников и т.п. Основные показатели ТСХ есть в таблицах данных.
Диапазон изменения выходного напряжения при изменении частоты вращения ротора, температуры и нагрузки показывает работу регуляторной части генератора.